Все новости Костромы
15:00, 03 июля 2014

Реликвия уже вернулась в храм.

Реликвия уже вернулась в храм.

Костромские полицейские при поддержке коллег из Германии вернули старинные иконы, похищенные в 1999 году, сообщает УМВД России по Костромской области. Кража произошла в новогодние праздники в селе Чернопенье (Костромской район). Неизвестные проникли в старообрядческий храм через окно и вынесли оттуда дорогостоящую церковную утварь и иконы. Самым ценным из украденного был список иконы «Петр и Павел».

Образа сотрудники уголовного розыска и следователи по всей стране искали 10 лет. В результате оперативной работы список «Петра и Павла», похожий по описанию на похищенный, был обнаружен сотрудниками костромской группы Интерпола в Германии.

«На основании подготовленного ходатайства о правовой помощи, икона была направлена в нашу область для проведения процедуры опознания. По итогам искусствоведческой экспертизы установлено, что она имеет особую культурную ценность и датируется 19 веком. В результате всех предпринятых действий, а также переговоров с немецкими коллегами принято решение о возвращении иконы «Петр и Павел» на Родину», — рассказала начальник группы НЦБ «Интерпола» УМВД России по Костромской области Ирина ДОБРЫНИНА.

Торжественная церемония передачи иконы настоятелю старообрядческого храма символично прошла в канун чествования святых Петра и Павла.

В ответ настоятель храма высказал слова признательности и благодарности всем сотрудникам полиции, принимавшим участие в розыске иконы, и пообещал беречь ее «как зеницу ока».

Последние новости рубрики

19:10, 19 апреля 2024

Деньгами за работу «гастролер» из соседнего региона тоже не побрезговал. В полицию обратилась 79-летняя жительница губернского города. Ее посетил приятный…

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...