Суд разобрался в сложном деле.

Суд разобрался в сложном деле.

В Галиче вынесли приговор по делу о похищении 9 тысяч пар обуви, сообщает областная прокуратура. Громкое дело началось еще в августе 2013 года.

Напомним, организатором преступления стал житель Санкт-Петербурга. У него были долги, и он решил раздобыть денег, организовав похищение обуви на фабрике «Русский брат» в Галиче.

«В течение 2013 года он привлек к совершению задуманного лиц криминальной направленности из числа своих знакомых, а также одного жителя Галичского района, знающего местность. Неоднократно питерцы приезжали в г. Галич для организации наблюдения, более тщательного планирования нападения. Галичанин подыскал грузчиков», — рассказали подробности в прокуратуре.

Правда, грузчики и не подозревали о том, что фабрику предстоит грабить. Более того, организатор преступления не побоялся нанять машину через логистическую компанию – она должна была перевозить груз.

«В ночь с 12 на 13 августа 2013 года группа напала на охранника, причинив ему телесные повреждения средней тяжести, связала его, сорвала замки, проникла на территорию склада. Ничего не подозревавший водитель подогнал грузовой автомобиль, а заранее нанятые грузчики в течение 2 часов загрузили в фургон более 9 тысяч пар обуви», — сообщили в прокуратуре.

Вся обувь оказалась модными несколько лет назад женскими «угги». Стоимость похищенного – 2,7 миллиона рублей.

Пеступников задержали в Ленинградской области. Они были арестованы, однако разбирательства, включая суд, продолжались почти два года. В итоге приговор оказался суровым.

Судом организатору преступления назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы, двум его питерским подельникам 8,5 и 8 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. А вот житель Галичского района приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Суд решил, что он играл в преступлении не главную роль, к тому же полностью признал вину. 

Последние новости рубрики

17:35, 29 марта 2024

Так она пыталась вернуть деньги, потраченные десять лет назад на других мошенников. Еще в 2014 году женщина пыталась разбогатеть на…

16:35, 29 марта 2024

Работу нелегального борделя, который действовал под видом сауны в Заволжском районе Костромы, прекратили полицейские. Правоохранители выяснили, что владелица сауны договорилась…

08:00, 29 марта 2024

За это скандалисту грозит срок. Об инциденте, который произошёл в селе Боговарово Октябрьского района,  сообщили в региональном СКР. Там 40-летний…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...