Все новости Костромы
07:25, 19 января 2021

Корреспондент портала К1NEWS.RU испытала на себе все «прелести» коронавируса. Сразу отмечу, что этот материал не о супергероях, которые перенесли болезнь на ногах и не о чудодейственных лекарствах, ставящих на ноги после первого приема. Все события реальные и изложены в прямом смысле по горячим следам и с небольшой долей «соплей».


Как все началось
Как человек, написавший и прочитавший сотни новостей про ковид, я тысячу раз прокручивала в голове ситуацию с собственным заболеванием. Но все оказалось гораздо хуже.
Первыми звоночками стали внезапно пересохший нос и небольшая температура – 37. Но, признайтесь, найдется немного людей, кто обращает внимание на такие мелочи? В нос – капли, от температуры – таблетку, и вперед.

Затем начал кашлять муж, за ним свалился с жаром сын. Градусник упорно показывал 39, и, несмотря на гору таблеток, температура не снижалась ни на градус. А потом все по Булгакову: тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла город…. Наша тьма, пришедшая не с моря, а из Китая, накрыла, конечно, не целый город, а всего лишь отдельно взятую квартиру, но полегли сразу все. В прямом смысле, в одночасье разбросало по кроватям, как взрывом.


Что касается симптомов, то у всех они были разные, общим была только страшная слабость. Сил не было вообще, мыслей, кстати, тоже. Голова пустая и в густом тумане. Это состояние описать довольно трудно. Ты просто лежишь, с трудом переворачиваешься с боку на бок и прислушиваешься к собственному организму, опутанному рогатым вирусом. В такие моменты личным подвигом считается поход на кухню и в туалет. Есть не хочется! Совсем! Что происходит в мире за пределами твоего ложа тоже не интересно. Лежишь и думаешь, в каком месте твоего тела засел ковид. Скажу честно, такое ощущение, что везде.


Где заразились

На семейном совете, вопрос – где и кто из нас троих подцепил инфекционную порцию коронавируса обсуждали до хрипоты. Но так и не пришли к консенсусу. Поняли, что заразиться мог каждый из нас и где угодно. Вариантов масса: магазины, транспорт, работа и т.д. Факт один: коронавирус передается от человека к человеку довольно быстро, избежать заражения в семье практически невозможно. Наверное, не спасет даже изоляция в отдельной комнате. По моим ощущениям, уцелеть могут лишь те, у кого сверхмощный иммунитет.

Медпомощь
Нам повезло. Тесты взяли на следующий день после появления первых признаков заболевания. И уже к вечеру мы знали, что они положительные. Не могу не сказать пару слов о процедуре сдачи тестов. Нет, сам алгоритм прост: подставляй нос и рот, там проведут изыскательные работы и все. Дело в том, что к нам приехал медик в абсолютно черном костюме, этакий «печальный ангел».  А когда тебе и без того невесело, от такого угнетающего зрелища становится совсем худо. Но зато позитива у него не занимать, инфицированных поддерживает шутками и прибаутками.
Надо отдать должное, очень оперативно пришел к нам и врач. Не знаю, как обстоят дела с этим вопросом в обычных поликлиниках, в нашем случае медпомощь оказывали специалисты ведомственной. Наверно, поэтому так все быстро и произошло. По рассказам переболевших, помощь пришла к кому на пятый, а  к кому и на девятый день. И все равно, низкий поклон медикам. Не знаю, как остальные, но врач, побывавшая у нас и внимательно осмотревшая наши скорбные лица, осипшие горла, сопливые носы и прослушавшая легкие, к счастью, не хрипящие, диагноз поставила без тестов. Женщина с усталыми глазами, защищенная только марлевой масочкой и белым халатиком, до результатов тестов вынесла вердикт: «На 98% коронавирус у всех».


Лечение
Лечение коронавируса отдельная тема. В самом начале пандемии, когда все было впервые и вновь, на борьбу с инфекцией привлекали все средства. В Интернете ходила, а может и до сих пор передается довольно внушительный перечень медикаментов, должных облегчить страдания инфицированных. Больным назначали горы антибиотиков, каких-то даже противомалярийных препаратов и прочих средств. Сейчас все не так. Сразить наповал ковид, судя по нашему рецепту, должны противовирусные. Их нужно принимать по четыре таблетки в день, а капли в нос — пять раз в день. И если поднимается температура – принимать жаропонижающие. И все. Вот такая небольшая поддержка организму, а дальше он должен справляться сам.

Спойлер: помогает так себе, но об этом в следующий раз.
Всем здоровья и добра.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...