Все новости Костромы
10:00, 06 февраля 2022

За сутки в Костромской области COVID-19 диагностирован у 823 человек

За минувшие сутки коронавирусная инфекция в Костромской области диагностирована ещё у 823 человек. В связи с распространением нового штамма «Омикрон» у большинства инфицированных заболевание протекает в легкой форме, основная нагрузка в лечении пациентов приходится на поликлиническое звено.

Специалисты отмечают — приход нового штамма привел к смещению возрастных категорий заболеваемости. Сегодня четверть инфицированных — это дети и подростки до 18 лет. Основная часть пациентов переносят заболевание в легкой форме, в связи с чем высокую загрузку несёт поликлиническое звено. Медики подчеркивают — «Омикрон» опасен своими последствиями, как для взрослых, так и для детей. В том числе, возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, образование тромбов.

За сутки коронавирусная инфекция выявлена у 425 костромичей. 62 новых случая заболевания выявлено в Костромском районе. 46 – в Волгореченске. 43 – в Галичском районе. 42 – в Красносельском районе. 39 – в Буйском районе. 30 – в Мантуровском районе. 20 – в Шарьинском районе. 19 – в Кологривском районе. 18 – в Нейском районе. По 13 – в Судиславском и Сусанинском районах. 12 – в Островском районе. 10 – в Антроповском районе. По пять – в Межевском и Кадыйском районах. Четыре – в Вохомском районе. По три – в Чухломе и Нерехтском районе. По одному заболевшему в Павино, Пыщуге и Поназыревском районе. Также восемь случаев заболевания выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

В стационарах региона проходят лечение 474 пациента с коронавирусной инфекцией. В реанимации инфекционных больниц находятся 50 больных с COVID-19.

По мнению экспертов Роспотребнадзора рост заболеваемости происходит прогнозируемо, в том числе, в связи с распространением нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», инфицирование которым происходит в 7-10 раз быстрее, чем у известных ранее штаммов.

Самый действенный способ защиты от инфекции – иммунизация. На данный момент в регионе развернуто 58 прививочных пунктов. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 на базе пунктов в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе, в вечернее время, так и выходные.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Напоминаем, по требованию Роспотребнадзора в большинстве регионов страны зонами, свободными от ковид (covid-free), где требуется предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенной болезни не более полугода назад, являются торговые центры, магазины непродовольственных товаров, спортзалы, учреждения культуры, предприятия общественного питания, косметические салоны, бани и сауны (кроме общественных) и др.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 475 391 дозу вакцины от коронавирусной инфекции, привиты в регионе 302 984 человека.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...