Все новости Костромы
10:40, 20 января 2021

Об этом заявил сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый— сообщают “Известия”. По словам политика, на заслуженный отдых смогут уйти более 4 000 медиков, в том числе и сотрудники костромских больниц.

Так, досрочный выход на пенсию полагается тем врачам, кто сейчас работает с COVID-пациентами в “красных зонах”. Уйти с профессиональной службы они смогут на несколько лет раньше своих коллег. Сейчас один месяц работы с коронавирусными больными у них равняется трем. Поэтому, возможность выхода на пенсию таким врачам будет пересчитана.

Сейчас точной статистики нет, многое зависит от ситуации в регионах. Но я полагаю, что 20-25% российских медработников от общего числа смогут получить право на досрочный выход на пенсию после работы с ковидными больными, — рассказывает сенатор Совфеда Владимир Круглый.

Кроме того, COVID-медикам полагается льгота на покупку автомобиля до 1,5 миллионов рублей и возможность приватизировать жилье при наличии определенного профессионального стажа. Напомним, постановление о досрочном выходе на пенсию для врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписан еще в августе.

Согласно документу, один день работы будет засчитываться за два не только медикам из так называемых “красных зон», но также работникам «скорых», которые оказывают помощь больным с признаками ОРВИ и внелегочной пневмонии.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...