Все новости Костромы
15:03, 25 января 2022

В Костроме не хватает педиатров

На пресс-конференции в департаменте здравоохранения Костромской области отметили рост заболеваемости среди детей.

За последнюю неделю 3601 ребенок был зарегистрирован с острыми распираторными вирусными инфекциями, в том числе грипп, коронавирус, в прошлом году это было 2 239 детей. Прирост составил 35%, — заявила врач-инфекционист Кира Дякина.

Однако костромичей успокоили — тяжелые случаи течения болезни среди детей есть, однако их не так много. В Костроме для тяжелых и среднетяжелых юных инфицированных предусмотрено 80 коек, занята половина.

Однако, педиатры справляются с поступающими вызовами с большим трудом. В связи с этим привлекаются волонтеры и фельдшеры. На сегодняшний день укомплектованность медицинских работников по среднему звену составляет 76%, в том числе педиатров.

В социальных сетях родители нередко жалуются на то, что им не удается вызвать врача для своих детей, кто-то и вовсе не может дозвониться до регистратуры. Жителям областного центра посоветовали вызывать скорую.

Если родители считают, что ситуация не терпит отлагательств и необходимо срочно вызвать врача, то в таком случае необходимо вызывать скорую помощь, — заявил директор департамента здравоохранения Николай Гирин.

Кроме того, костромичам рассказали, что в ближайшее время ожидают поставку вакцины для детей. Поступать она будет определенными партиями, вакцинироваться дети смогут на базе школ. Конечно, без согласия родителей, ребенку прививку никто делать не будет.

Кстати, в одном из первых в России, кроме столичных регионов, подростков стали вакцинировать в Краснодарском крае.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...