Все новости Костромы
18:25, 28 марта 2020

Редакции портала K1NEWS.RU удалось пообщаться с мамой одного из школьников, вернувшихся в Кострому из поездки в Лондон.

Родители ребёнка, который в составе группы костромичей ездил в середине марта в Англию, прокомментировали скандал, который назревает вокруг их семьи:

Поездка сына планировалась еще в ноябре 2019. Несколько ребят в сопровождении родителей в середине марта отправились в Лондон. Я хочу подчеркнуть, что на тот момент запретов на выезд из страны не было. Мы подавали списки с уведомлением в Роспотребнадзор Костромской области о выезде ребят — отказа не последовало. Мы звонили на горячую линию Роспотребнадзора РФ с уточнением о запрете вылета, звонили в Ростуризм и уточняли в посольстве Великобритании, есть ли ограничения на въезд. Их не было. Официальное представительство Британских авиалиний в Москве тоже не дало ограничений. 


Через несколько дней школьники возвратились в Кострому. На этот момент уже действовала рекомендация о том, что все приехавшие из стран с неблагоприятной эпидобстановкой, куда попадала и Англия, должны заявить о себе в органы здравоохранения . Мы, как родители, сами сделали звонок в инстанцию. К нам приехали врачи и взяли мазки, как у ребенка, так и у нас.


Первые анализы не показали точного результата. Повторный анализ выявил отсутствие коронавируса у нашего сына , 7-классника. Наши анализы также не выявили инфекции. Еще двое детей сдали анализы. У одного из них коронавирус подтвердился, о чем стало известно сегодня утром из СМИ. 


Все это время мы находимся на карантине. Наша семья ни с кем не контактирует. Квартиру мы тщательно продезинфицировали. Несмотря на хорошее самочувствие, наш ребенок все еще находится в инфекционном отделении больницы – таковы правила Роспотребнадзора. Никаких признаков заболевания у него нет, как, впрочем, не было никаких признаков и по приезду. Ни температуры, ни кашля, ни диареи. С семьями других детей мы не знакомы, поэтому никаких контактов мы не поддерживаем.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...