Это чревато массовым распространением инфекции.

Костромские инфекционисты объяснили, почему сейчас опасно полностью открывать детские сады – сообщает администрация региона. Это может спровоцировать всплеск заболеваемости коронавирусом.

 Данных о новой инфекции мало, и реальное число детей, зараженных или носителей вируса без симптомов – пока не известно. А если это малыши с ослабленным организмом, серьезными болезнями или проблемами иммунной системы, для них вирус может представлять опасность. Зараженный от родственников ребенок может заразить своих одногруппников. В этом случае характер распространения вируса может приобрести лавинообразные масштабы. От одного больного ребенка может заразиться до 20 других, а эти двадцать заразят своих родителей, родственников. Один за другим детские сады будут закрываться на карантин. Будут закрываться рабочие коллективы. Это страшно,поясняет заведующая детским инфекционным отделением окружной больницы №1 г. Костромы Надежда Тырыкина.

 Родителям, которые выходят на работу, советуют оставлять детей у бабушек и дедушек, либо организовать для себя дистанционный формат работы. Детские сады примут всех воспитанников, так только ситуация с коронавирусом стабилизируется.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...