Все новости Костромы
14:00, 13 февраля 2022

Костромская области в три раза пополнила ряды ковид-волонтёров


Костромская область с приходом «омикрона» в три раза увеличила ряды ковид-волонтеров, сообщает администрация Костромской области.

В Костромской области ежедневно участвуют в доставке продуктов и лекарств, а также помогают в работе медицинским учреждениям не менее ста волонтеров. С приходом «Омикрона» группировка ковид-добровольцев увеличилась в три раза, рассказала председатель регионального комитета по делам молодежи Елена Исакова.

В основном в рядах добровольцев студенты вузов, колледжей и техникумов. Например, учащиеся медицинского колледжа работают в пунктах вакцинации. Студентов привлекают к работе в медучреждениях для проведения термометрии, заполнения документации, помощи в процедурных кабинетах.

Также волонтеры консультируют граждан в колл-центрах, отвечают на звонки в регистратурах поликлиник, на горячей линии 122. Часть добровольцев задействована в доставке лекарств гражданам с подтвержденным коронавирусом. Востребованность автоволонтеров для помощи медицинским работникам значительно выросла в связи увеличением вызовов врачей на дом. 

В каждом муниципальном образовании волонтеры осуществляют доставку продуктовых наборов гражданам на самоизоляции, а также пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас доставка продуктов не так часто требуется, так как нет жесткого локдауна. Но когда мы начали волонтерскую деятельность в начале пандемии, было очень много вызовов. Сейчас в неделю добровольцы выполняют около 20 таких заявок,отметила председатель комитета по делам молодежи.

Получить помощь волонтеров жители Костромской области могут, обратившись по телефону горячей линии 8 800 2000 112.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...