Все новости Костромы
18:35, 10 октября 2022

Костромичи стали реже болеть коронавирусом и ОРВИ

В Костромской области снижается уровень заболеваемости. Распространение коронавирусной инфекции и ОРВИ на территории региона стабилизируется. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Еще на прошлой неделе уровень распространения и заболеваемости COVID-19 снизился на 37% по сравнению с предыдущей неделей. Как отмечают специалисты, у большинства костромичей болезнь протекает в легкой форме. На данный момент основная нагрузка приходится на поликлиники.

Ощутимое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей. Ситуация благополучная. В ближайшее время также ожидаем тенденцию к дальнейшему снижению заболеваемости. Аналогичная ситуация и в целом по острым респираторным вирусным инфекциям. Во всех возрастных группах отмечается снижение заболеваемости. Последние три недели тенденция отрицательная, — рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин.

Специалисты департамента здравоохранения на постоянной основе анализируют прогнозные показатели Роспотребнадзора по ковиду. Отталкиваясь от полученных данных формируется коечный фонд в ковид-отделениях. В конце прошлой недели на 50 сокращено количество мест для лечения пациентов с ковидом.  

В конце августа – начале сентября мы говорили о прогнозах по ковиду. Роспотребнадзор доложил тогда, что в конце сентября – начале октября выйдем на плато и начнется снижение. Прогноз оправдывается полностью. Департамент здравоохранения прошу сориентироваться в этой обстановке в отношении ковидных коек в больницах. Сделайте, пожалуйста, так, чтобы лишних коек в ковид-стационарах не было, — отметил губернатор Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...