Все новости Костромы
13:00, 11 октября 2021

В связи с новыми ограничениями по коронавирусу в области, костромичам, желающим попасть в учреждения культуры, рестораны, кафе и другие общественные места, с 15 октября потребуются QR-коды.

K1NEWS.RU разъясняет, как можно получить необходимое «цифровое удостоверение» о наличии прививки от COVID-19.

В целом, существует только один официальный путь — портал «Госуслуги». Сюда же входят одноименное мобильное приложение и дополнительный сервис «Госуслуги СТОП Коронавирус»

Для начала нужно убедиться, что личный кабинет на портале действует. Именно там будет доступен заветный сертификат с QR-кодом после получения финальной дозы вакцины или документального подтверждения того, что человек уже переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев и имеет иммунитет.

Можно действовать и через ПЦР-тест. В этом случае штрих-код появится, если тест был сдан в лаборатории, передающей результаты на «Госуслуги».

В случае возникновения каких-либо ошибок (код не появился, недоступен и прочее), можно задать вопрос или отправить жалобу прямо на портале.

К слову, костромичам советуют распечатывать QR-коды и носить их везде с собой — если сервис по каким-то причинам временно перестанет работать, это значительно сэкономит время и нервы. Также необходим паспорт, с помощью которого на входе смогут проверить, точно ли тому человеку принадлежит сертификат.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...