Все новости Костромы
15:05, 06 июля 2022

Костромичам рекомендуют ревакцинацию

Жителям региона, которые прошли вакцинацию от COVID-19 более полугода назад, рекомендуют сделать повторную прививку. Ревакцинацию следует делать через шесть месяцев после вакцинации. При этом, если отсутствуют хронические заболевания, то консультация врача не требуется.

По данным департамента здравоохранения, на сегодняшний день в Костромской области имеется 100 тысяч доз различных видов вакцины. Сделать повторную прививку от коронавируса можно в 54 прививочных пунктах, организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

По словам директора департамента здравоохранения Костромской области Николая Гирина, летний период считается наиболее эффективным для вакцинации. Идет спад сезонной заболеваемости, укрепляется иммунитет, организм наименее подвержен любым заболеваниям.

Сейчас идет, так называемый, «холодный» период, когда существует минимальный риск инфицирования. Поэтому самое время себя обезопасить и осенью войти в период эпидподъема заболеваемости защищенным, обновить свой иммунитет, укрепить его. Именно для этого проводится ревакцинация, — отметил Николай Гирин.

Напомним, что 4 июля в России зарегистрирована новая вакцина от коронавируса «Салнавак»в виде назального спрея. Салнавак — это первая в мире вакцина от коронавируса, которую разработали  специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Записаться на вакцинацию и ревакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, а также через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...