Все новости Костромы
14:04, 26 января 2022

Костромичам рассказали как правильно действовать при коронавирусе

Минздрав опубликовал памятку о действиях при заражении коронавирусом и ОРВИ, сообщает ТАСС.

Минздрав России во вторник выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции.

Памятка содержит три группы рекомендаций для разных групп граждан. К первой группе относятся вакцинированные или переболевшие ковидом без факторов риска, ко второй — с факторами риска, к третьей — не вакцинированные и не болевшие COVID-19. Также в памятке есть информация о действиях при заражении коронавирусом ребенка.

Ни в коем случае не заниматься самолечением. Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний, — отмечают в Минздраве.

В случае заражения коронавирусной инфекцией ребенка или появление у него симптомов ОРВИ, костромичам настоятельно советуют оставить его дома, позвонить в свою поликлинику или службу «122» для получения дистанционной консультации. В случае ухудшения состояния следует вызвать скорую.

Используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком, по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию полтора-два метра. Эти простые профилактические меры снизят риск заражения, — говорится в документе.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...