Все новости Костромы
13:45, 07 июня 2019

Какая судьба ожидает знаменитый мусорный полигон в Семёнково?

В Костроме пытаются решить вопрос с токсичной Семеновской свалкой, сообщает ГТРК «Кострома». Свалка давно закрыта, но ре­куль­ти­вацию здесь не провели. Старый план восстановления земель не прошел экспертизу. А на новый требуется несколько десятков миллионов рублей.

За полвека на полигоне накопились груды мусора толщиной более 14 метров. Кроме того, часто свалка горит из-за скопления газов, которые образуются вследствие гниения отходов. Местные жители жалуются на неприятный запах.

Согласно судебному постановлению, администрация Костромы должна найти решение проблемы до 16 июня этого года.

Как нам стало известно, городские власти намерены решить вопрос с помощью национального проекта «Чистая страна». В его рамках федеральный бюджет оплатит 99 процентов работ. Но не все так просто. Чтобы войти в проект, земля должна принадлежать заявителю.

Сейчас есть возможность войти в программу федеральную «Чистая страна», в связи с этим данный участок был принят в собственность администрацией для вхождения в данную федеральную программу, — поясняет председатель Комиссии по развитию городского хозяйства Думы города Костромы Сергей Сергейчик.

В итоге решение о передаче 26 гектаров от Костромского района областному центру одобрили на Комиссии Госдумы по городскому хозяйству. Теперь ежегодной из городской казны придется выплачивать 1 миллион рублей в качестве налога на земельный участок.

Последние новости рубрики

08:00, 06 сентября 2023

Рекламный макет чебурека, установленный возле одного из костромских заведений общепита, в очередной раз подвергся нападению вандала. Инцидент произошел вечером 4…

08:30, 31 августа 2023

Посетители парка «Победа» в Костроме были напуганы действиями мужчины в униформе службы доставки одного из маркетплейсов. Он подходит к девушкам…

18:05, 28 июля 2023

Мантуровский районный суд рассмотрел дело о побоях, которые нанесли сотруднице магазина. Покупательница и продавец повздорили из-за того, кто донесет товар…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...