В Солигаличском районе, где родился вице-адмирал Иван Купреянов, появился информационный стенд, рассказывающий о его жизни.

В селе Лосево Солигаличского района появился информационный билборд, посвященный первооткрывателю Антарктиды, вице-адмиралу Ивану Купреянову – стало известно К1NEWS.RU.

Инициатива принадлежит костромскому отделению Русского географического общества. Стенд установлен при поддержке Солигаличского известкового комбината. Кроме этого, организаторы акции передали информацию об известном земляке во все библиотеки и школы района.

Добавим, что уроженец Костромской области большую часть своей жизни провел на просторах Мирового океана, он стал вице-адмиралом флота. Наш земляк — один из первых моряков, трижды совершивших кругосветное путешествие. Иван Купреянов вписан в историю как первооткрыватель Антарктиды. Его именем названы 11 географических объектов. К слову, на одном из них – острове у берегов Аляски – побывала экспедиция Русского географического общества. Сюда доставили капсулу с землей из усадьбы Федосово, где родился адмирал. Еще один сосуд с солигаличской землей был доставлен и на самую высокую точку Антарктиды – массив Винсон.

Последние новости рубрики

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

09:35, 27 марта 2024

27 марта проходит празднование в честь главной святыни Костромского края – иконы Феодоровской Божией Матери. Вечером 26 марта в Богоявленском…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...