Все новости Костромы
14:15, 07 декабря 2017

В ней описана история Костромского кремля с 12 века.

«Костромаиздат»  в рамках проекта «Костромичи – взгляд через столетие» готовит к изданию книгу «Костромской кремль. Взгляд сквозь века». Автором проекта стал лауреат премии Лихачева Борис Коробов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Вступительная статья книги и подписи к иллюстрациям даны на русском и английском языках. Книгу выпустили форматом А4 на 168 страницах в твердом переплете, она содержит цветные иллюстрации. Некоторые картины художники создавали специально для оформления издания. 

Книга рассказывает об истории Костромского кремля с XII века до 2010-х годов. Не упущено ни одно из событий, происходивших на кремлевской территории: сооружение укреплений, защита города от неприятеля, обретение и чудесное спасение чудотворного образа Феодоровской Божией Матери, строительство кафедральных соборов и их разрушение, начало возрождения соборного ансамбля Костромского кремля.

При написании использовались не только опубликованные материалы, но и найденные недавно в архивах документы. В приложении можно найти информацию о реконструкции территории Костромского кремля XV–XVIII века, статью, посвященную истории иконостаса Успенского собора. Есть там и поэма Николая Исцелённова «Сказ о Феодоровской Иконе Пресвятой Богородицы Умиление», которая была опубликована в 1958 году в Париже.

Древний русский город был немыслим без кремля – его религиозного, административного и военного центра. Здесь высился городской собор, находился двор государева наместника, органы управления городом и уездом. Здесь же хранилось все необходимое для обороны – пушки, пороховые и хлебные запасы и многое другое. Во время нападения неприятеля под защиту крепостных стен стекались и горожане, и окрестные крестьяне. Имелся свой кремль и в Костроме, вернее, известно о двух Костромских кремлях, под защитой которых пребывала костромская святыня – чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. В XVII веке Костромской кремль был связан с именем первого царя династии Романовых. В стенах кремля находился осадный двор его матушки – инокини Марфы, урожденной Ксении Шестовой из рода костромских дворян, — пишет автор об истории значимого памятника архитектуры.

Новое издание будет подарочным.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...