Все новости Костромы
16:25, 28 ноября 2019

Памятник архитектуры разберут по бревнышку, а сгнившие элементы заменят на новые.

В Солигаличе скоро начнут ремонтировать уникальные торговые ряды – узнал K1NEWS.RU. Они были построены в 1830-х годах. Купцы держали здесь лавки со всевозможной провизией, а в советское время в стенах памятника архитектуры размещались булочная и кулинария.

Разговоры о ремонте объекта в области велись с 2010 года:

До 15 декабря мы определим подрядчика, и он приступит к подготовительным работам. Сразу после этого рабочие разберут ряды буквально по бревнышку, чтобы потом заменить сгнившие элементы новыми. Ручей, на берегу которого находились строения, спровоцировал разрушение фундамента. Поэтому его разберут и заменят на новый — рассказали в ОГБУ «Наследие».

Исторически здание было «заточено» под торговлю, поэтому после восстановления его будет логично отдать под торговые лавки. Есть мысли разместить гостиницу в цокольном этажеотметила глава Солигаличского района Ольга Чичерина.

Увидеть ряды во всей красе туристы и местные жители смогут в 2021 году. На работы по восстановлению достопримечательности затратят порядка 57 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...