Также утвержден правовой режим использования ее территории.
Исторические постройки городской усадьбы, возведенной в позапрошлом веке, являются единым комплексом.

Самые старые здания — главный дом и один из жилых флигелей — построены в середине XIX века., два других флигеля были построены позднее.

Главную роль в композиции усадьбы, как сообщили в областной инспекции по охране объектов культурного наследия, играет жилой дом, небольшое одноэтажное каменное здание с деревянным мезонином, характерное для рядовой застройки города. Но самым интересным с архитектурной точки зрения является жилой флигель котором наиболее ярко проявились формы классицизма.

Поскольку документально закреплены границы участка, теперь запрещено осуществлять несогласованную деятельность не только в самих исторических домах, но и на всей территории, где они расположены.

Фото: Инспекция по охране культурного наследия КО














