В Костроме возле Храма Спаса Нерукотворного внутри Красных рядов открылась выставка «Святой флот». Инициатором проекта выступило областное отделение Русского географического общества. Экспозицию подготовили на средства субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям из областного бюджета.

Выставка состоит из 27 картин русских кораблей, названных в честь православных святых. Автор работ — заслуженный художник России, действительный член Санкт-Петербургского Морского Собрания, кавалер ордена Александра Невского, член Русского географического общества Вячеслав Овчинников.

Экспозиция посвящена союзу православия и русского флота. Костромичи и гости города узнают, откуда пошла традиция называть корабли в честь православных святых, и почему для моряков это было так важно.

На каждом стенде размещена информация об истории корабля, его основных вехах — участии в битвах, географических открытиях и гуманитарных миссиях.  Также здесь указаны уроженцы костромского края, служившие военно-морскими офицерами на данном судне. Помимо этого, на стенде изображена православная икона с рассказом о святом. Историко-просветительская выставка будет экспонироваться в Костроме до конца июня.

Последние новости рубрики

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...