Столичный журнал раскрыл секрет старинной фотографии из Костромы

Каким образом старая черно-белая фотокарточка попала в редакцию ИД «Коммерсант» неизвестно. Но эксперты спецпроекта «Фото на документы» сочли его настолько занятным, что посвятили разбору полноценную статью.

Столичный журнал раскрыл секрет старинной фотографии из Костромы
Фото — из архива «Автопилота»

Эксперты предполагают, что фото было сделано в 1964 году, во время демонстрации в честь праздника 7 ноября — тогда еще  годовщины Октябрьской революции. Для Первомая люди на снимке слишком тепло одеты… К тому же накануне Костромской объединённый авиаотряд отмечал своё 20-летие.

Интересный факт — на фото представлен макет самолета Ту-124а, переименованного впоследствии в Ту-134. Однако в Кострому самолет новейшей разработки тех лет на самом деле не прилетал. А все перевозки внутри области выполнялись на Ан-2. Причем, рейсы выполнялись ежедневно и по несколько десятков в сутки.

В Москву перелеты осуществлял Ли-2, в Санкт-Петербург — Ил-14. А самый первый коммерческий рейс выполнялся на Як-40. На нем же, кстати, в Костроме в 1998 году прилетел с визитом экс-президент Борис Ельцин.

Столичный журнал раскрыл секрет старинной фотографии из Костромы



Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...