Все новости Костромы
13:30, 12 марта 2021

Сусанинскую церковь Воскресения Христова передадут в ведение митрополии – сообщает газета «Сусанинская новь» со ссылкой на ИА REGNUM. Храм получил всероссийскую известность благодаря картине Саврасова «Грачи прилетели».

Считается, что свое самое узнаваемое полотно художник написал в деревне Молвитино, так раньше называлось Сусанино. Правда, история картины, созданной 150 лет назад, до сих пор остается не до конца раскрытой.  Эскизы, рисунки и другие подготовительные материалы  полностью не найдены. Известно только, что картина написана всего за один день.

Добавим, службы в церкви  Воскресения, построенной  в 17 веке, прекратились проводиться в 1930 году. Здесь была  сапожная мастерская, хранилось зерно, а в 1988 году разместился местный краеведческий музей. До 2024 года все экспонаты планируют перенести в другое место, а одну из самых известных церквей в стране ждет реставрация. По словам сусанинцев, объем работ большой. В здании нет иконостаса, частично разрушена колокольня, практически не сохранились настенные фрески.

Кстати, совсем скоро  — 27 марта – в Сусанине пройдет 9-ый международный пленэр ««Грачи прилетели.XXI век». Писать весенние пейзажи и архитектуру провинции сюда приедут художники из 23 городов, в том числе Бостона, Нью-Йорка, Портленда, Рокпорта, Саппоро.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

16:00, 17 апреля 2024

Костромич продает нумизматический предмет антиквариата на одном из сайтов по размещению объявлений. Мужчина решил продать монету времен Александра первого. На…

18:30, 15 апреля 2024

С 8 по 28 июля 2024 года под селом Одоевским Шарьинского района пройдет археологическая экспедиция. Российское географическое общество объявило конкурсный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...