Все новости Костромы
19:30, 15 сентября 2020

Ох уж эти «неопознанные» (потому что неоформленные толком!) издания. На общем конверте, в который вложены два фотоальбома с текстом от руки, имеется надпись-поручение: «Сдать Красному РК ВЛКСМ». Однако эти иллюстрированные свидетели социалистической эпохи вместо райкома попали в наш архив. И ладно – целее будут!

Первый документ – «бедненький» по оформлению. Он создан на базе 44-копеечного «Альбома для рисования», который должен бы включать 40 листов, а насчитывает лишь 13-ть! Нехорошо – как-то несчастливо! Исходя из текста первой страницы, имеем следующее. В неведомом году, судя по фотографиям – поздним летом, комсомольско-молодежная туристическая группа отправилась из Красного-на-Волге (в тексте – из Красного) в отстоящую на 5 километров деревню Ильино. Цель похода звучала так: «Познакомиться с передовиками труда и участниками Великой Отечественной войны».

Видим, что сходили, познакомились, сделали фотографии. Но из трио вопросов «Кто? Где? Когда?» знаем ответ лишь на средний. Ну, кстати, что-что, а уж год путешествия мы вычислим просто. СТУ (специальные технические условия) на задней обложке альбома оканчиваются цифрой «65». Что касается группы путешественников, то она включала восьмерых девчат и троих парней, а начальником похода указан товарищ Л.И.Христов. Рискнем предположить, что ребята – это либо старшеклассники местной школы, либо учащиеся КУХОМ – Красносельского училища художественной обработки металлов, бывшего в те годы техникумом. Вот лишь несколько «говорящих» имен-фамилий, которые, возможно, помогут опознать принадлежность ребят 60-х: Татьяна Картамышева, Валя Уткина, Лев Ловыгин и Геннадий Фисунов. Да вот они – на первом фото вместе с Николаем Африкантычем (я бы написал – Африкановичем) Мясниковым – в годы войны возглавлявшим колхоз «Красный Прибой».

Открываем альбом № 2. Он побогаче, и по толщине, и по качеству бумаги. В том же 1965 году он стоил аж 1 р. 72 коп! Эти туристы-составители, наоборот, отправились в Красное-на-Волге, но из Костромы. Руководителями похода являлись учителя Нина Аркадьевна Юхновец и Геннадий Николаевич. 2-го июня, пароходиком, ребята (Афанасьева.Потемкина, Ершов и иже с ними) спустя три часа добрались до пристани «Приволжск», а к Красному доплыли на пароме.

Более всего гостей заинтересовала Красносельская ювелирная фабрика, ее история, лучшие люди и продукция. Ребята переночевали в лесу, в предусмотрительно взятых палатках. Затем осмотрели сам населенный пункт, его церкви и памятник погибшим войнам. Тем же манером, только в обратную сторону, как подытожили сами юные туристы: «довольные мы приехали в Кострому».

Словом, все было замечательно в обоих вояжах. Но и в том, и в другом случае качество фотографий, уж простите, оставляет желать…

Пресс-служба Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО)

Последние новости рубрики

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

09:35, 27 марта 2024

27 марта проходит празднование в честь главной святыни Костромского края – иконы Феодоровской Божией Матери. Вечером 26 марта в Богоявленском…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...