Все новости Костромы
10:00, 24 августа 2019

Сооружения, вросшие в землю, вызывают любопытство не только у горожан, но и у туристов.

Археологи рассказали о значении каменных столбов, находящихся в исторической части Костромы, сообщает K1NEWS.RU.
Загадочные сооружения находятся на многих городских улицах.

Некоторые костромичи предполагали, что в былые времена столбы, вросшие в землю, выполняли функцию ограничителя для карет — чтобы слишком лихие кучеры не могли случайно заехать на тротуар, повредив здания или сбить мирно гуляющих людей.

Другие говорили о том, что раньше Волга могла разливаться далеко за пределы Молочной горы и эти сооружения служили для швартования проходящих мимо судов.

Эти столбы использовали для привязывания лошадей. Поскольку раньше этот «живой транспорт» был самым популярным средством передвижения, то такие столбы стояли практически везде. Они были намного больше по размеру, просто сейчас они вросли в землю, — пояснили археологи костромского отделения РГО.

Отметим, что в быту эти сооружения было принято называть коновязями. В прошлые времена в Костроме для этой цели существовали не только столбы, но и чугунные кольца, вмонтированные в стены домов. Кстати, таких построек в нашем городе раньше было намного больше – часть из них могли убрать для проведения дорожных и коммунальных работ.

 

 

 

Последние новости рубрики

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

17:10, 27 марта 2024

Клятвы, вечеринки и расстрелы: из документов, представленных посетителям, можно узнать, каким раньше был костромской суд. В этом году областной орган…

09:35, 27 марта 2024

27 марта проходит празднование в честь главной святыни Костромского края – иконы Феодоровской Божией Матери. Вечером 26 марта в Богоявленском…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...