Все новости Костромы
14:35, 13 декабря 2021

В Костромской области на минувшую неделю были зафиксированы 29 случаев возгорания, сообщает пресс-служба МЧС по Костромской области. В Октябрьском, Парфеньевском и Шарьинском районах в результате пожара погибли люди.

Так, 7 декабря в деревне Останино в Октябрьском районе произошел пожар в двухквартирном жилом доме. Предварительно причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, в огне погиб 55-летний мужчина.

В этот же день в Парфеньеве загорелась квартира в восьмиквартирном жилом доме. Сотрудники МЧС считают, что возможной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. При пожаре погиб 63-летний мужчина.

9 декабря в деревне Марутино Шарьинского района при пожаре погибли двое мужчин, 68 и 63 лет. Причиной возгорания, как и в предыдущем случае стало неосторожное обращение с огнем. Кроме того, в этот же день в Костроме на улице Почтовой при пожаре 93-летняя пенсионерка получила травму.

Обстоятельства гибели и точная причина всех происшествий устанавливаются.

Большая часть пожаров на прошедшей неделе произошла в жилом фонде (20 случаев), в производственных зданиях -5, 2 пожара вспыхнули во вспомогательных зданиях, 1 — в местах открытого хранения (мусор), прочие объекты пожара – 1.

Основными причинами такого количества возгораний стали неосторожное обращение с огнем — 4, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 16 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печей — 8, нарушение правил эксплуатации бытовых, газовых и бензиновых устройств — 1 пожар.

В регионе усилят контроль за домами, которые отапливаются посредством печи. Гражданам расскажут о мерах безопасности при использовании печного отопления. Отдельное внимание будет уделено одиноко проживающим гражданам, престарелым, инвалидам и людям, ведущим асоциальный образ жизни, отмечают в администрации области.

Последние новости рубрики

19:40, 24 апреля 2024

Остановить нетрезвого водителя смогли нерехтские автополицейские. Жители райцентра около 5 утра заметили машину «ВАЗ-21102», которая ездила по Нерехте без госномера….

08:35, 24 апреля 2024

Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины уже возбудили. Ранее K1NEWS.RU писал о драке водителей костромских автобусов. Конфликт произошел на глазах…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...