Все новости Костромы
09:25, 16 января 2018

За неделю их количество возросло вдвое.

За неделю количество пожаров в Костромской области выросло вдвое. Чаще всего горели частные жилые дома и бани, сообщает ГТРК «Кострома». За минувшие вы­ход­ные пожарные поднимались по тревоге 5 раз, чтобы помочь с тушением огня. К счастью, люди не пострадали, огонь навредил только имуществу.

Причины возгорания во всех случаях почти одни и те же — неп­ра­виль­ная экс­плу­ата­ция пе­чей и пе­рег­рузка элек­тро­сетей. Спасатели связывают это с погодой.

Все это свя­зано с се­зон­ным по­холо­дани­ем… Мы не­од­нократ­но про­сили на­селе­ние при­нять ме­ры к за­мене вет­хой про­вод­ки, так как про­веден­ный на­ми ана­лиз по­казы­ва­ет, что за пос­ледние 40-50 лет про­вод­ка приш­ла в пол­ную не­год­ность, и она не под­держи­ва­ет сов­ре­мен­ных стан­дартов нап­ря­жения се­ти. По пе­чам так­же мы не­од­нократ­но на­поми­нали о не­об­хо­димос­ти соб­лю­дения тре­бова­ний при обо­рудо­вании пе­чи. В свя­зи с учас­тивши­мися слу­ча­ями по­жаров бу­дет уве­личе­на разъ­яс­ни­тель­ная ра­бота с на­селе­ни­ем, и ос­новной упор бу­дет сде­лан на час­тный жи­лой сек­тор,рассказал на­чаль­ник тер­ри­тори­аль­но­го от­де­ла над­зорной де­ятель­нос­ти Костромы Алек­сандр ЗАХАРОВ.

Сотрудники МЧС напоминают про правила эксплуатации печей. Следуя им, вы сможете избежать большой беды.

Запрещается:

• оставлять без присмотра топящие печи и просить присмотреть за ними маленьких детей

• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

• эксплуатировать печи и очаги со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами;

• топить печь с открытой дверцей.

Последние новости рубрики

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

10:50, 17 апреля 2024

В январе 2023 года мужчина, выходя из дома, потерял равновесие и упал, получив повреждения. Дорога от подъезда не была посыпана…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...