Все новости Костромы
11:25, 17 апреля 2023

В Костромской области начался пожароопасный сезон

С 16 апреля на территории Костромской области начал действовать противопожарный режим. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России по региону.

Для справки: пожароопасный сезон – это период, когда возникает большая вероятность возникновения природных пожаров и высокая степень их опасности. Период длится с момента, когда снег полностью растаял, и до наступления дождливой осенней погоды.

Сотрудники МЧС патрулируют леса, населённые пункты и садоводческие товарищества. Проводят с местными жителями профилактические беседы о том, как опасно и к каким последствиям может привести сжигание сухой травы. Также специалисты рассказывают, какие наказания грозят за нарушения.

В пожароопасный сезон запрещается:

— разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах рубок, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки, банки и др.;

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами бумагу, ткань, паклю, вату и др.;

— заправлять горючим топливом баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

— выжигать траву на земельных участках.

Нарушителей ждёт административная ответственность и штраф. Для граждан предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; лицам, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 60 тысяч рублей; юридическим лицам – 300 до 400 тысяч рублей.

Костромичам напоминают, что в случае возникновения экстренных ситуаций, необходимо незамедлительно звонить в службы спасения по телефонам: 112 или 101.

Фото: pvproductions.

Последние новости рубрики

09:40, 28 марта 2024

27 марта на автодороге Р-243 в Шарьинском районе загорелась цистерна, закрепленная на многотонном тягаче. В пресс-службе МЧС по Костромской области…

13:10, 27 марта 2024

Семья из Костромы подала иск к соседям и ТСЖ, которые устроили их машине настоящую травлю. Мать и двое ее сыновей…

12:40, 27 марта 2024

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что 25 марта местный житель рухнул с приличной высоты на скат крыши. Спустя пару дней стали известны подробности…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...