Все новости Костромы
15:00, 30 августа 2016

Военные следователи выясняют обстоятельства гибели военнослужащего костромского артиллерийского полка

30-лет­ний кон­трактник умер из-за уда­ра мол­нии, сообщает ГТРК Кострома.

В кос­тромском ар­тпол­ку он про­ходил служ­бу по кон­трак­ту в дол­жнос­ти ме­хани­ка-ра­ди­оте­лефо­нис­та. Вмес­те с дру­гими во­ен­ны­ми в день тра­гедии от­пра­вил­ся на по­лигон в по­сел­ке Бу­дихи­но. Там он обес­пе­чивал связь ко­ман­до­вания с эки­пажа­ми са­моле­тов. 

Око­ло 8 ча­сов ве­чера на­чалась гро­за. 

К это­му вре­мени тре­ниров­ка де­сан­тни­ков уже за­кон­чи­лась, ме­ханик сво­рачи­вал ма­шину свя­зи. Он на­ходил­ся на кры­ше «Камаза», в ко­тором ус­та­нов­ле­на тех­ни­ка. В этот мо­мент в ма­шину уда­рила мол­ния. 

Пря­мо с по­лиго­на пос­тра­дав­ший во­ен­нослу­жащий был дос­тавлен в кос­тромскую го­род­скую боль­ни­цу, где вра­чи кон­ста­тиро­вали его смерть.

Сей­час все об­сто­ятель­ства тра­гедии вос­ста­нав­ли­ва­ет во­ен­ный следс­твен­ный от­дел.

«В нас­то­ящее вре­мя про­веря­ет­ся соб­лю­дение норм бе­зопас­ности и соб­лю­дение по­ряд­ка под­го­тов­ки ра­ди­ос­танции к убы­тию во вре­мя гро­зы. При осу­щест­вле­нии прыж­ков там при­сутс­тво­вал ко­ман­дный сос­тав дан­ной вой­ско­вой час­ти. Вы­пол­не­ние дол­жностны­ми ли­цами во­ин­ской час­ти всех не­об­хо­димых норм бе­зопас­ности бу­дет про­вере­но в хо­де про­из­водс­тва про­вер­ки», — прокомментировал Алек­сандр РОДИН, за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля ВСО по Кос­тромско­му гар­ни­зону.

Пос­ле про­веде­ния про­вер­ки бу­дет ре­шен воп­рос о воз­бужде­нии  уго­лов­но­го де­ла по статье «Ха­лат­ность».

 

Последние новости рубрики

12:35, 26 апреля 2024

Добросердечные горожане спасли пса – а потом и хозяин нашелся. Волонтеры рассказали, что собака бегала несколько дней на территории СНТ…

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

09:35, 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное део о халатности, сообщили в региональном СКР. Стена жилого дома на улице Дружбы в Нерехте обрушилась 22 апреля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...