Все новости Костромы
13:10, 24 апреля 2015

В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Прокурор Волгореченска разобрался в запутанном деле об испорченном собакой паспорте. Как сообщили корреспонденту портала K1NEWS.RU в областной прокуратуре, школьницу чуть было не приговорили к штрафу.

Как нам удалось выяснить, комиссия по делам несовершеннолетних города Волгореченска привлекла местную школьницу к ответственности по статье «небрежное хранение паспорта». Ее основной документ оказался серьезно испорчен. Однако девочка объяснила, что испортила паспорт не она. Школьница положила паспорт на диван, где сидела собака. Животному документ чем-то понравился, или, наоборот, не понравился, и оно попыталось его съесть. Паспорт удалось вырвать из собачьей пасти, но он серьезно пострадал. Однако эти доводы на комиссию почему-то не подействовали. Там решили, что школьница заслуживает административного наказания – возможно, потому, что саму собаку за порчу паспорта наказать никак нельзя. Статья о небрежном хранении основного документа россиянина предполагает штраф.

Но тут дело дошло до местного прокурора. Изучив все обстоятельства дела, он установил, что паспорт, хотя и получил повреждения, но не такие, которые нельзя восполнить. Все сведения и записи в нем сохранились. Поэтому говорить о порче паспорта нельзя.

В итоге прокурор обратился в суд, где опротестовал административное наказание, наложенное на школьницу. Судья с доводами прокуратуры согласился, наказывать девочку не стали.

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...