Все новости Костромы
16:45, 23 сентября 2014

Страж порядка хотел показать, что он — хороший работник.

Страж порядка хотел показать, что он — хороший работник.

Шарьинский суд вынес приговор старшему инспектору полиции за превышение должностных полномочий и служебный подлог, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Мужчина хотел похвастаться перед начальством своими успехами в работе.

27-летний шарьинец работал старшим инспектором группы лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в МВД России «Шарьинский». Показатели работы его не очень радовали, поэтому он решил их увеличить. Правда, своеобразным образом.

В свой кабинет он вызвал начальника одного из местных охранных предприятий и попросил выдать паспортные данные одного из его сотрудников, чтобы выписать ему штраф за нахождение на рабочем месте без удостоверения. Руководитель охранной организации побоялся, что у него отберут лицензию, поэтому данные ни о чем не подозревающего охранника выдал. Кстати, штраф за сотрудника платить ему пришлось самому.

В итоге, казалось бы, все сложилось удачно: «преступление» было отмечено в статистике и «раскрыто», а горе-полицейский увеличил показатели своей работы. По всей видимости, с системой оценки качества работы в системе МВД есть определенные проблемы, если сотрудник был вынужден идти на такие меры.

Однако обман вскрылся при расследовании другого уголовного дела, когда начальнику охранного предприятия пришлось рассказать правду. Сам охранник, который якобы нарушил закон, объяснил, что в их организации каждый день проверяют удостоверения и без документов на работу не пускают. К тому же охранял он крупное производственное предприятие.

За превышение должностных полномочий и служебный подлог шарьинскому полицейскому назначили штраф 110 тысяч рублей. Правда, он свою вину не признал, с наказанием не согласился и приговор обжаловал. Повторное заседание суда пока не состоялось.

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...