Все новости Костромы
15:35, 06 марта 2023

Сажа в трубе едва не стала причиной пожара в костромской райцентре

За минувшую неделю в Костромской области зарегистрировано 7 пожаров. Погибших и пострадавших нет. Об этом сообщили в группе «ГУ МЧС России по Костромской области» социальной сети «ВКонтакте».

Зафиксирован случай горения сажи, который чуть не привёл к пожару. 3 марта в дежурную часть МЧС поступил сигнал о задымлении в частном жилом доме в городе Солигаличе. Приехав на место ЧП, спасатели выяснили, что причина – загоревшаяся в печной трубе сажа. К счастью, огонь не перекинулся на дом и пожара не произошло. На хозяйку дома составлен административный протокол за то, что она не соблюдала требования пожарной безопасности. Костромичке грозит предупреждение или штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Сажа в трубе едва не стала причиной пожара в костромской райцентре

Возгорания зарегистрированы в четырех муниципалитетах: Вохомском, Нейском, Чухломском районах и в областном центре. Наибольшее количество произошло в жилом фонде – 4 случая, среди них 2 пожара в жилых домах. Возгорание транспортных средств – 2 случая, прочие объекты пожаров — 1.

Причинами «огненных» происшествий стали неосторожное обращение с огнём (2 случая), нарушение правил устройства и эксплуатации транспорта (2 пожара), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (2 случая), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (1 возгорание), — пишут в группе.

Костромичам напоминают, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, необходимо звонить пожарным и спасателям по номерам: 01, 101 или 112.

Фото из группы «ГУ МЧС России по Костромской области».

Последние новости рубрики

19:40, 24 апреля 2024

Остановить нетрезвого водителя смогли нерехтские автополицейские. Жители райцентра около 5 утра заметили машину «ВАЗ-21102», которая ездила по Нерехте без госномера….

08:35, 24 апреля 2024

Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины уже возбудили. Ранее K1NEWS.RU писал о драке водителей костромских автобусов. Конфликт произошел на глазах…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...