Все новости Костромы
17:40, 26 сентября 2020

Жители Костромской области возмущены разорением могил ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище у храма Святого Макария на реке Письме в Буйском районе – сообщают «Новые извести».

На этом кладбище похоронен мой дед, Разгуляев Николай Федорович, ветеран Великой Отечественной войны. Рядом похоронен мой дядя, Разгуляев Михаил Николаевич. Их могилки находится неподалеку от здания храма. 29 августа моя сестра посетила место захоронения и увидела, что исчезла ограда общая для двух могил,рассказывает Татьяна Руцкая.

По словам людей, это не единственный случай такой несогласованной перепланировки на погосте.

С могилы отца-фронтовика Фаины Захаровой без ведома родственников снесли не только ограду, но и сам памятник! Когда она пришла на кладбище, то увидела, что могила ее одноклассника вообще снесена, ее просто сровняли с землей! А с могил у многих односельчан пропали ограды,жалуются очевидцы.

Раздосадованные родственники усопших обратились в полицию. Однако правоохранители не смогли попасть на территорию кладбища и осмотреть могилы. На воротах монастыря висел замок и объявление, что людей на территорию кладбища теперь допускают только четыре дня в неделю: с четверга по воскресенье, с 12 до 15 часов. На стук и звонки полицейских в монастыре никто не ответил.

Территория кладбища, о котором вы пишете, принадлежит Макариево-Писемскому женскому монастырю, который и устанавливает время посещения кладбища. Что же касается исчезновения оград, то, по словам игумении Нины, ограды мешают уборке территории кладбища, в том числе на участках заброшенных могил. Из-за отсутствия связи ограды убраны без ведома родственников погребенных, — поясняет ситуацию секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.

Но родственников людей, похороненных на территории монастыря, такой ответ не устраивает. Они написали заявления в прокуратуру и следственный комитет Костромской области, а также в Синод русской православной церкви.

Последние новости рубрики

19:40, 24 апреля 2024

Остановить нетрезвого водителя смогли нерехтские автополицейские. Жители райцентра около 5 утра заметили машину «ВАЗ-21102», которая ездила по Нерехте без госномера….

08:35, 24 апреля 2024

Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины уже возбудили. Ранее K1NEWS.RU писал о драке водителей костромских автобусов. Конфликт произошел на глазах…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...