Все новости Костромы
08:15, 27 августа 2015

Вчера вечером умер еще один солдат, получивший ранения во время стрельбы.

Вчера вечером умер еще один солдат, получивший ранения во время стрельбы.

Расстрел вчера утром военных на полигоне Песочное стал в России новостью номер 1. Информации очень много, и корреспонденты портала K1NEWS.RU попытались понять, что уже точно известно, а что – нет.

Как сообщает сайт «Блокнот», ЧП произошло в 6 часов утра. Ефрейтор Павел Бахтин стоял на вахте часовым. Около шести часов он подошел к караульной комнате, где в это время находились пятеро солдат и офицер. Срочник открыл дверь комнаты, поднял автомат АК-47 и открыл беспорядочный огонь по людям. На месте погибли три его сослуживца: Андрей Ворончихин, Алексей Косачев и Александр Мякушко. Еще трое были ранены. Сам убийца застрелился.

Вчера вечером один из раненных – Денис Иванов, умер в больнице. Таким образом, по данным на вчерашний вечер, в больнице находятся старшина Андрей Лямов и старшина Станислав Петрутин. Андрей Лямов находится в реанимации в тяжёлом состоянии на искусственной вентиляции лёгких.


Павел Бахтин.

Как стало известно LifeNews, Павел Бахтин был уроженцем Йошкар-Олы, до перевода в Костромскую часть служил по призыву в Омской области. Позже его брат рассказал этому же изданию, что «ни на какие трудности во время службы срочник родным не жаловался». Зато бывшая учительница Бахтина поведала, что он «очень высокомерный, эгоистичный, с негативным отношением к миру, к людям. Он был очень хитрым, всегда оставался чистеньким в стороне, ни при делах».

На место сразу же выехала не только следственная группа, но и представители министерства обороны. Кстати, у федеральных СМИ возникли сложности с географическим определением того, где произошла трагедия – как известно, Песочное находится на границе Костромской и Ярославской областей. Как сообщает «Русская служба новостей», нашей администрации пришлось даже разъяснять, что «войсковая часть 71211, где срочник расстрелял шестерых своих сослуживцев, относится к Ярославской области».

В качестве мотива страшного поступка сразу же были названы «личные причины». Как сообщил канал «360 Подмосковье», родственница солдата, пострадавшего при расстреле, рассказала, что молодой человек пошел на этот поступок из-за ревности – он получил сообщение от девушки.

Позже «360 Подмосковье» посвятило сюжет супруге одного из погибших — ефрейтора Александра Мякушко. Она узнала о гибели мужа от журналистов. По ее словам, в военной части с ней никто не выходил на связь в течение всего дня. Когда она позвонила туда, ей заявили, что не имеют права разглашать никакую информацию, и что ничего не знают о случившемся.

"Только потом позвонили из части и сообщили, что моего мужа уже нет в живых. Я сейчас в Сочи, мы отдыхали с родителями. Я поеду в Екатеринбург к маме моего мужа, куда привезут его тело", — рассказала девушка.

Как выяснил LifeNews, на часть, где произошла трагедия, раньше неоднократно жаловались в Комитет солдатских матерей России. Оттуда регулярно поступали сигналы о бардаке и неуставных отношениях. В частности, заместитель председателя комитета солдатских матерей Андрей Курочкин вспомнил недавний случай, о котором мы сообщали, когда служащие угнали БРТ,

«Нам рассказывали, что совершенно недавно пьяные десантники оттуда утопили БТР в Волге. Есть жалобы на неуставные отношения именно из этой воинской части, — отметил он.

При этом как сообщает «Интерфакс», нападавший Павел Бахтин собирался продолжать службу по контракту.

"Солдат, расстрелявший сначала начальника караула, а затем двух солдат, должен был уволиться осенью, но он написал рапорт о переходе на контракт. Рапорт находился на рассмотрении. Непонятно, что толкнуло его на такие неадекватные действия", — сказал председатель Ярославского регионального отделения Союза десантников России Анатолий Каширин.

Кстати, он отметил, что ему не известны случаи неуставных взаимоотношений в этой учебной части, которую он неоднократно посещал.

Трагедию в Песочном прокомментировали и в Госдуме. Как узнали РИА «Новости», комитет Госдумы по обороне может провести специальное заседание с участием представителей Министерства обороны РФ для обсуждения психологической подготовки призывников после трагедии

В РИА "Новости" кстати, выступал депутат Франц Клинцевич, который ранее представлял нашу область в  парламенте.

Прежде всего, мы должны серьезно заняться психологической подготовкой призывников к военной службе. И конечно, каждый молодой человек, уже став военнослужащим, должен проходить жесткое тестирование на психологическую устойчивость", — сказал депутат.

По его словам, это обязательное условие. Только после этого молодой человек может получить в свои руки оружие.

Последние новости рубрики

18:05, 28 марта 2024

Качество покрытия городских дорог не перестает шокировать местных жителей. Так, костромичка рассказала, что решила помыть свою машину у профессионалов. Однако…

09:40, 28 марта 2024

27 марта на автодороге Р-243 в Шарьинском районе загорелась цистерна, закрепленная на многотонном тягаче. В пресс-службе МЧС по Костромской области…

13:10, 27 марта 2024

Семья из Костромы подала иск к соседям и ТСЖ, которые устроили их машине настоящую травлю. Мать и двое ее сыновей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...