Все новости Костромы
09:00, 10 сентября 2021

7 сентября волонтеры отряда «ЛизаАлерт» из Шарьи отправились на поиски в лес. На этот раз пропавшими стали Людмила Доринова и Наталья Шмакова. Они поехали на машине за грибами за село Николо-Шангу и заблудились в лесу.

В автомобиле остались вода и еда, но женщины не растерялись: неподалеку была река, они разожгли костер на берегу и, несмотря на плохую связь, смогли связаться с добровольцами. Сотрудники полиции сумели найти транспортное средство и включить сирену, но результата это не дало. Тогда картограф составил участки поисков, и в 11 вечера группы отправились в чащу.

На удивление, ночь была нехолодной, но накрапывал противный моросящий дождик. Мобильная связь практически отсутствовала. «Лисы» — поисковые группы — работали на отклик, связываясь между собой по рациям. Из-за ветра, который постоянно менял направление, казалось, что слышатся голоса, хотя их не было. Шум листвы мешал сосредоточиться на звуке… Один из наших поисковиков Алексей почувствовал едва уловимый запах дыма. Ошибки быть не могло: потерявшиеся жгли костёр. Передали эту информацию. Мы продолжили работу на отклик вместе с соседней «лисой», вспоминает Александра, одна из волонтеров.

Домой все возвращались без усталости, на эйфории от удачно разрешившейся ситуации.

«ЛизаАлерт» напоминает, что перед каждым походом в лес нужно проверять, с собой ли телефон и заряжен ли он. Также не лишними будут вода, еда и спички в рюкзаке.

Последние новости рубрики

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

09:35, 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное део о халатности, сообщили в региональном СКР. Стена жилого дома на улице Дружбы в Нерехте обрушилась 22 апреля….

09:05, 26 апреля 2024

От удивления та совершила неожиданный поступок. Храбрая, но не самая умная в мире мурка забралась на вершину тополя на Речном…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...