Все новости Костромы
08:15, 26 апреля 2017

Жители соседних домов уверены: это был поджог.

Недавно от сильного пожара выгорело здание бывшего детсада в Березовой роще. Жители уверены, что это был поджог. Открыто называют они и его цель: освободить место под будущее строительство. Такой вариант проживающих здесь людей не устраивает. Если только, говорят они, здесь не будет открыто детское и социально значимое учреждение, отмечает «Народная газета».

Почти два года назад жители района Березовая роща в Костроме вышли на сход. Их взбудоражила информация, что участок  в самом центре рощи размером 75 соток, на котором находится здание закрытого еще в 90-е годы детского сада №39, выставлен на торги. Люди боялись, что это даст повод вырубить часть деревьев, и Кострома лишится этого природного объекта. Тогда на сходе сити-менеджер Костромы Виктор Емец заверил, что роща вырубаться не будет. Он сообщил, что территория находится в реестре зеленых насаждений, границы ее четко определены, любое строительство здесь невозможно.

Относительно продажи полуразрушенного здания бывшего детского сада на сходе было решено: исключить этот участок из плана приватизации и проработать вариант устройства здесь какого-либо детского учреждения. Было предложено городским властям подыскать инвестора для этого социального объекта, а до той поры землю зарезервировать под социальные цели.

Это участок города, значит, и наш жителей этого города. Мы хотим, чтобы он был сохранен в муниципальной собственности как социальный объект для пользования всех жителей,сказала представитель инициативной группы Ирина Назарова.

А экологи напомнили, что прежде  эта территория имела статус памятника природы, потому надо добиваться его восстановления, чтобы защитить  рощу от уничтожения.

Прошло два года. Инвестор не был найден. Статуса памятника природы роща не обрела. Брошенное здание детского сада продолжало разрушаться. Жители были постоянно, что называется, на стреме. Они не верили, что от такого лакомого кусочка земли тот, кто на него, видимо, положил глаз, так просто отстанет. На прошлой неделе среди ночи здание детского сада загорелось и, несмотря на усилия пожарных, сильно выгорело. Если оно и раньше не могло использоваться под социальный объект, то теперь говорить о его восстановлении вообще не приходится.

Как рассказала «КНГ» представитель инициативной группы жителей Ирина Назарова, пожар начался ночью, когда большинство людей спало. Заметили его, видимо, не сразу. Когда вызвали пожарный расчет, пламя уже охватило большую часть здания. Ирина Григорьевна рассказала, что во время пожара тут крутилась какая-то машина, когда же Назарова попыталась ее сфотографировать, пассажирка этого авто потребовала этого не делать и заявила, что они здешние, тут живут, вышли как и все поглядеть на пожар. Но всех проживающих в этих домах И. Назарова хорошо знает — это были чужаки. Жители же заявили, что они по-прежнему против застройки Березовой рощи и будут отстаивать свои права во всех инстанциях. 

Последние новости рубрики

09:40, 28 марта 2024

27 марта на автодороге Р-243 в Шарьинском районе загорелась цистерна, закрепленная на многотонном тягаче. В пресс-службе МЧС по Костромской области…

13:10, 27 марта 2024

Семья из Костромы подала иск к соседям и ТСЖ, которые устроили их машине настоящую травлю. Мать и двое ее сыновей…

12:40, 27 марта 2024

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что 25 марта местный житель рухнул с приличной высоты на скат крыши. Спустя пару дней стали известны подробности…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...