Следователи предъявили обвинение подозреваемому в убийстве.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 16 мая 2018 года по факту убийства малолетней девочки, тело которой было обнаружено на берегу реки Сендеги на территории Костромского района.

По версии следствия, 16 мая 2018 года в период времени с 11 до 12 часов обвиняемый, будучи знакомым и достоверно зная о малолетнем возрасте ребенка, так как проживал в соседней квартире в доме в поселке Караваево Костромского района, на улице возле дома предложил девочке ее подвезти. После того, как потерпевшая села в его автомашину, обвиняемый поехал в сторону деревни Убебиново Костромского района. Девочка стала кричать и пыталась выйти из машины. Обвиняемый во время движения ударил ее по лицу. На берегу реки Сендеги он вытащил потерпевшую из автомашины и совершил ее убийство путем удушения. С целью сокрытия следов преступления он переместил тело в кусты и накрыл ветками, а школьный рюкзак выбросил в реку, после чего с места преступления скрылся.

В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска в этот же день мужчина был задержан, по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).По этой статье может горозить лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Для расследования данного уголовного дела создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов следственного управления СК России по Костромской области. В настоящее время по делу назначены все необходимые экспертизы, ведется сбор доказательственной базы, устанавливаются мотивы совершения преступления.

Ход расследования данного уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления СК России по Костромской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Последние новости рубрики

15:05, 18 марта 2024

Семилетние мальчик и девочка без взрослых отправились в опасное путешествие 15 марта в дежурную часть Костромского линейного отдела МВД России…

09:35, 18 марта 2024

Жильцы костромской пятиэтажки чудом избежали гибели. Инцидент, о котором сообщили в телеграм-канале ЧП Кострома | Новости | Происшествия, случился 17…

08:35, 18 марта 2024

Постройка загорелась ранним утром 17 марта. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Костромской области, на улице Тупицына в Нерехте…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...