Все новости Костромы
17:10, 06 декабря 2012

Костромские специалисты все-таки справились с проблемой.

Костромские специалисты все-таки справились с проблемой.

История с квартирой в микрорайоне Давыдовский-3, зараженной ртутью, похоже, закончится благополучно. Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, последние лабораторные исследования воздуха в квартире показали, что содержание ртути соответствует нормам.

Напомним, о зараженной ртутью квартире стало известно в сентябре. Жители квартиры долго болели, и, в конце концов, специалисты Роспотребнадзора, проверившие квартиру, выяснили, что она отравлена ртутью. Хозяева срочно выехали из опасного жилья и поселились у родственников.

Неоднократная обработка помещения результата не принесла. Лабораторные исследования показали, что превышение предельно допустимой концентрации уменьшилось, но содержание паров ртути все равно представляло опасность для проживания в данной квартире. Привлечь московских специалистов для решения проблемы не удалось.

После этого в социальных сетях стали распространяться слухи, что хозяева квартиры, отчаявшись привести ее в норму с помощью специалистов, приняли решение продать жилье.

Однако специалисты МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» начали необходимые мероприятия. Было принято решение по удалению линолеума и бетонной стяжки помещения, жильцам было рекомендовано удалить старую мебель из квартиры. Эти меры в результате и дали результат.

«Костромские спасатели впервые в своей практике столкнулись с такой ситуацией, но благодаря совместной работе со специалистами Роспотребнадзора добились положительного результата», — говорится в сообщении.

При этом от повторения подобных ситуаций никто не застрахован — организации, способной определить источник концентрации паров ртути, в городе Костроме и близлежащих областях нет.

Последние новости рубрики

18:05, 28 марта 2024

Качество покрытия городских дорог не перестает шокировать местных жителей. Так, костромичка рассказала, что решила помыть свою машину у профессионалов. Однако…

09:40, 28 марта 2024

27 марта на автодороге Р-243 в Шарьинском районе загорелась цистерна, закрепленная на многотонном тягаче. В пресс-службе МЧС по Костромской области…

13:10, 27 марта 2024

Семья из Костромы подала иск к соседям и ТСЖ, которые устроили их машине настоящую травлю. Мать и двое ее сыновей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...