Все новости Костромы
10:45, 06 апреля 2017

Мужчины решили порыбачить, но лед откололся и отправился в путешествие.

Страсть к рыбалке и самонадеянность рыбаков чуть не привела к трагедии, сообщает центр гражданской защиты.

На улице становится все теплее, лед на реках уже не так надежен, как прежде, но это не останавливает любителей рыбной ловли.

Вчера, 5 апреля, в 16:30 на Ключевке оторвало льдину с рыбаками. Течением ее отнесло к противоположному берегу. К счастью, обошлось без последствий.

Спасатели напоминают  жителям города Костромы, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Лед очень хрупок в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах, где растет  водная растительность. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если вы провалились в воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, раскиньте руки в стороны, попытайтесь зацепиться за кромку льда. Попробуйте осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, а потом — в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Не забывайте и про единый номер вызова экстренных служб – 112.

Последние новости рубрики

16:00, 22 апреля 2024

До рукоприкладства дошло у шоферов, работающих на маршрутах № 14 и № 17. Как сообщают очевидцы, водитель 17-го автобуса создал…

14:00, 22 апреля 2024

22 апреля в ГУ МЧС России по Костромской области поступило сообщение о возгорании склада хозяйственных товаров на ул. Галичской в…

10:35, 22 апреля 2024

В Октябрьском районе из-за пала травы мужчина получил ожоги Сообщение о горении сухой травы в деревне Первая Клобуковская Октябрьского района…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...