Мужчина нашел в соцсети горящий тур в Турцию.
За девять ночей в пятизвездочном отеле просили 91 тысячу на двоих. Цена показалась костромичу вполне адекватной: иногда можно найти и более дешевые путевки.
Оператор предложила перевести общение в мессенджер. Там она рассказала, что путевка отказная, поэтому на нее такая заманчивая цена. Правда, требовалось внести 100% предоплату. Клиент согласился, но предложил встретиться в офисе и заключить договор.
Однако менеджер сослалась на масштабный ремонт — и поторопила с принятием решения о покупке: желающих, мол, много.
Когда покупатель предложил созвониться, собеседница ответила, что сделать это непросто из-за перебоев со связью.
Все это насторожило мужчину. Он взял паузу для принятия решения, при этом менеджер сказала, что у него есть не более двух часов, после этого путевка уйдет следующим покупателям. Костромич внимательно изучил страницу турагентства и заметил, что контактные телефоны отсутствуют, а группу не раз переименовывали.
Также клиент позвонил оператору мобильной связи, где ему сказали, что номер телефона, с которого менеджер вела переписку ни на кого не зарегистрирован. Так мужчина убедился в том, что с ним разговаривали мошенники — и заявил в полицию.
В пресс-службе регионального УМВД призвали земляков перепроверять благонадежность компаний, с которыми планируете заключить сотрудничество, стараться оформлять путевки в офисах реально существующих компаний и не переводить деньги на незнакомые номера и счета до получения на руки билетов и путевок.
Фото: K1NEWS.RU.












