В Костроме ещё один местный житель стал жертвой мошенников. Мужчина перевёл злоумышленникам 290 тысяч рублей.
Всё началось с телефонного звонка. Неизвестный сообщил о неком письме и попросил назвать короткий код для подтверждения, не уточнив ни адресата, ни отделение связи. После этого костромичу пришло сообщение в мессенджере о смене паспортных данных и рекомендация связаться с техподдержкой, если он не вносил изменений.
Мужчина позвонил по указанным номерам. Его убедили, что данные пытаются использовать мошенники, предупредили о риске оформления кредитов и предложили срочно проверить кредитную историю. Под этим предлогом собеседники настояли на переводе средств на «безопасные счета».
По инструкции потерпевший отправил аферистам 290 тысяч рублей. Лишь позже, обсудив ситуацию с родственниками, он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
Сейчас сотрудники регионального УМВД ведут расследование и выясняют, каким образом злоумышленники получили доступ к данным мужчины.
Фото: K1NEWS.RU.












