Все новости Костромы
12:20, 14 декабря 2015

Судьбу хаски решат специалисты.

В Костроме вынесен приговор 40-летней хозяйке питомника «Гордость королей», в котором хаски загрызла девочку. Как рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Ольга ВАКУРОВА, женщина признана виновной по статье «причинение смерти по неосторожности».

Напомним, 14 июня этого года к хозяйке питомника

 «Гордость королей» в деревне Симаково (Костромской район)

в гости приехала ее подруга с двумя дочерьми. 5-летняя девочка осталась без присмотра и пошла гулять по территории.

«Ребенок беспрепятственно прошел на территорию питомника, где содержались не менее 80 взрослых особей собак породы сибирская хаски, одна из которых напала на нее», — рассказали в областной прокуратуре.

Девочка погибла из-за множественных травм головы и шеи.

Решением суда женщине назначено 1,5 года ограничения свободы.  Дело рассматривала лично председатель Костромского районного суда Светлана Спивак.

Отметим, что часть первая ст. 109 уголовного кодекса предусматривает наказание до двух лет ограничения свободы, либо лишение свободы на тот же срок. «Ограничение свободы» подразумевает, что человек должен соблюдать определенные нормы – например, не покидать город без предупреждения и регулярно отмечаться у инспекторов.

«Потерпевшие – родители девочки, попросили суд не лишать подсудимую свободы», — рассказали корреспонденту портала K1NEWS.RU в пресс-службе Костромского районного суда.

Отдельным вопросом стала судьба собаки, которая во время расследования находилась в центре передержки. Известно, что хозяйка хаски просила суд разрешения продать собаку. В этом ей суд отказал. Также вставал вопрос об усыплении хаски.

«Суд решил, что решит этот вопрос отдельно, с привлечением специалистов, которые и решат, нужно ли усыплять животное», — рассказали в Костромском районном суде.

Отметим, что сразу же после трагедии пса по кличке Момент обследовали специалисты и никаких видимых отклонений у него не обнаружили. 

Последние новости рубрики

12:35, 26 апреля 2024

Добросердечные горожане спасли пса – а потом и хозяин нашелся. Волонтеры рассказали, что собака бегала несколько дней на территории СНТ…

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

09:35, 26 апреля 2024

Возбуждено уголовное део о халатности, сообщили в региональном СКР. Стена жилого дома на улице Дружбы в Нерехте обрушилась 22 апреля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...