Все новости Костромы
11:10, 27 января 2020

В минувшие выходные жители областной столицы испытали на себе настоящую СМС-атаку.

В минувшие выходные сотни костромичей получили одно и то же смс-сообщение от некой девушки по имени Катя – узнал K1NEWS.RU. Каждому барышня написала, что якобы пополнила счет его мобильного телефона по ошибке и просила вернуть перечисленные 350 рублей. Старая мошенническая схема, над которой наиболее «прошаренные» костромичи начали глумиться в социальных сетях. Для несведущих: счет на самом деле не пополняется, а мошенник получает ваши кровные деньги. К слову, многие послали Кате «ответочку». Вот, например, такого содержания:

СМС-ки приходили с двух похожих номеров. Отличались лишь последние цифры – 60 и 61.

Обратила внимание, что у всех, кому пришли в выходные подобные сообщения, номер, на который надо было вернуть деньги, был один и тот же. Я попробовала позвонить и на этот номер, и на тот, с которого отправляли смс. Гудки шли, но трубку никто не снимал. Решила не расстраивать девушку Катю и отправила ей ответное сообщение, немного пошутила, — рассказала Елена Олейник.

Считается, что подобный способ мошенничества используют заключённые колоний по всей стране. СМС пишут с сим-карт, которые ни на кого не зарегистрированы. Поэтому и вычислить отправителей не всегда получается.

Даже если действительно вам перевели некую сумму на телефон и вас слезно просят ее вернуть, не надо этого делать. Вернуть деньги можно, написав заявление оператору сотовой связи, — советуют в соцсетях костромичи. 

Судя по сообщениям в соцсетях, рассылка была основательная. Оповещения об «ошибочном» переводе денег получили сотни жителей Костромы.

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...