В конце июня в шарьинском поселке Ветлужский на мальчика напала бездомная собака.
Пес укусил ребенка за запястье, понадобилось лечение. Подросток не только физически пострадал, но и испытал сильный стресс и нервное потрясение.
Установить хозяина пса не удалось. В ходе проверки выяснилось, что городские службы не приняли должных мер по отлову и стерилизации безнадзорных животных, что и привело к опасному происшествию.
Прокуратура, проводя проверку по факту нападения, также выявила нарушения в действиях Шарьинской центральной районной больницы. В адрес медучреждения было внесено представление с требованием наладить систему передачи данных об укусах собак в органы внутренних дел для должного расследования всех обстоятельств подобных инцидентов. А потом представители надзорного ведомства подали иск в защиту интересов несовершеннолетнего.
Шарьинский районный суд удовлетворил требования прокурора частично. Вместо запрошенных 30 тысяч рублей администрация города Шарьи обязана выплатить пострадавшему подростку компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.
Фото: K1NEWS.RU












