Все новости Костромы
14:55, 29 апреля 2016

Сухая трава горит уже несколько дней.

В теплые апрельские дни в окрестностях города Нерехты горела трава. Рядом с городом расположена большая живописная долина, низина, где на плодородных почвах вырастает особенно высокая трава, которая горит уже несколько дней, пока стоит сухая погода, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Черные пятна пожарищ образовались у деревень Мельниково и Клементьево. 28 апреля огонь приближался по сухому полю к селу Арменки. Накануне горела трава у детского сада в деревне Клементьево, но обошлось без последствий. Языки пламени со шлейфами дыма на этой неделе то и дело подбирались к проселочным дорогам.

Как нам сообщили в администрации города Нерехты и Нерехтского района, в теплые апрельские дни в Емсненском сельском поселении, о территории которого идет речь, были организованы дежурства с привлечением добровольцев, причем в поселении на этот случай имеются ранцевые огнетушители.

Долина, по которой тянутся сизые дымы, считается благодатной зоной отдыха. Она так и кишит животными. В полях, не пугаясь проезжающих мимо машин, бегают рыжие лисы, в небе летают утки и ястребы. Бобры чувствуют себя в долине настолько вольготно, что построили свою хатку возле дороги у деревни Ежово. В селе Арменки местный бобр прямо на въезде в село повалил  у пруда несколько деревьев.

Остается только надеяться, что живописная долина, местный «заповедник», не пострадают от весенних пожаров. В принципе, здесь нет проблемы, где заправить пожарные машины, если планомерно тушить пал травы. Есть реки Емсна и Солоница, множество мелиоративных каналов, а также специальные пруды в поселениях, которые даже зимой держались наготове. Более того, у деревни Мельниково имелась целая система прудов, потому что в советские времена там работало рыбохозяйство, где разводили карпов, белого амура и толстолобика.

Последние новости рубрики

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

11:40, 17 апреля 2024

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...