Все новости Костромы
13:05, 21 июля 2014

Жители области получили серьезные ожоги.

Жители области получили серьезные ожоги.

В этом году уже 15 жителей области стали жертвами борщевика, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Они получили ожоги.

Напомним, борщевик очень опасен – ожоги заживают медленно, а отравление может привести к поражению центральной нервной системы.

Между тем, с каждым годом этого растения в нашей области становится все больше. В 1950-е-1960-е его культивировали как кормовую культуру для скота. Потом оказалось, что кормить коров им нельзя, но к тому времени борщевик начал распространяться по территории области.

«Полной картины нет. Сейчас борщевик занимает площадь в 390 гектаров, через 5 лет он может занять до 800 гектаров», — заявил директор департамента АПК Сергей ИВАНОВ.

При этом чиновники честно признаются, что цифры, скорее всего, сильно занижены.

Радикальных способов борьбы с борщевиком нет – его нужно скашивать, выкапывать, травить гербицидами. Учитывая, что семена сохраняют свою жизнеспособность четыре года, а могут распространяться на расстояние до 10 метров, понятно, что борьба с сорняком – вещь сложная.

По борщевику предлагают ударить точечно – для эксперимента выберут Караваево, где он занимает огромные площади. Здесь все силы бросят на уничтожение растения.

Сегодня в областной администрации приняли решение принять программу по борьбе с борщевиком.

Последние новости рубрики

19:40, 24 апреля 2024

Остановить нетрезвого водителя смогли нерехтские автополицейские. Жители райцентра около 5 утра заметили машину «ВАЗ-21102», которая ездила по Нерехте без госномера….

08:35, 24 апреля 2024

Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины уже возбудили. Ранее K1NEWS.RU писал о драке водителей костромских автобусов. Конфликт произошел на глазах…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...