Все новости Костромы
14:50, 28 июня 2021

В Костроме торжественно открылся новый онкологический диспансер. Его строили ровно два года. Теперь костромские врачи смогут лечить самых тяжелых пациентов.

Новый центр оборудован по последнему слову техники. В арсенале врачей новейшие аппараты, позволяющие проводить ультразвуковую диагностику, а также сложнейшие процедуры: плазмаферез, процедура ЭКМО и другие.


В центре открыто хирургическое отделение на 20 коек. Оно включает в себя четыре операционные, отделение реанимации, приемное отделение, современные лаборатории. В новом корпусе установлен современный магнитно-резонансный и компьютерный томографы, которые позволяют проводить исследования гораздо быстрее, чем аппараты прошлого поколения.


Еще один пример первоклассного оборудования – мониторы. На них установлено дополнительное программное обеспечение для проведения современного наблюдения за состоянием пациентов. Теперь у врачей есть возможность более предметно вести лечение пациентов высоких групп риска.


Один из примеров, когда мечты сбываются, даже самые смелые, — говорит заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Юлия Побединцева.


В центре будут работать квалифицированные специалисты: 31 врач, 30 человек среднего медицинского персонала. Также дополнительную подготовку прошли 3 медицинских физика и 2 врача радиотерапевта.


Хотел бы поблагодарить за возможность участия в знаменательном событии для Костромской области – открытии современного онкологического диспансера, который оснащен самым современным оборудованием. Все это будет направленно на повышение доступности и качества онкологической помощи в Костромской области. Несмотря на то, что в последние годы показатели по онкологии имеют положительную тенденцию в Костромской области, тем не менее, они еще остаются выше значений среднероссийских. Поэтому с введением этого нового замечательного онкологического диспансера, я думаю, темпы снижения этих показателей по заболеваемости и смертности, они наберут достаточно хороший темп и позволят спасти еще тысячи жизней костромичей,отметил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин.


Пользуясь случаем, заместителю главврача по анестезиологии и реанимации Костромского онкологического диспансера Юлии Анатольевне Побединцевой вручили нагрудный знак. Недавно Кказом президента ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Именно она, в период первой волны коронавируса, стала тем человеком, кто обучил персонал красной зоны и обучила врачей «вытаскивать людей с того света», — говорят про нее коллеги.

Более пяти лет Костромская область находилась в «листе ожидания» министерства по строительству этого объекта. Я благодарен министерству, что такое решение было принято. Решение позволило построить не просто современный, а выдающийся для Костромы центр онкологической помощи.
На этом мы не завершаем работу по онкологии. Уже в этом году в Костроме будет построен центр диагностики, такие же центры появятся в Галиче и Шарье
, — отметил губернатор региона Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

17:43, 26 февраля 2024

Выбор подарков огромен, но каждый раз встает вопрос: что подарить любимой? Без украшений не обойтись! Стремительно приближается лучший праздник в…

07:20, 19 февраля 2024

Третьей за один день жертвой трассы Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» стала 40-летняя женщина. Ранее K1NEWS.RU писал о жуткой аварии на федеральной автодороге….

09:00, 11 февраля 2024

Специалисты рекомендуют не приближаться к ним. Февральские устойчивые морозы способствовали тому, чтобы ледовая обстановка в Костромской области оставалась стабильной. Тем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...