Все новости Костромы
16:32, 16 марта 2022

На едином номере 122 для костромичей заработала горячая линия по лекарствам

С 16 марта в Костромской области начала работать горячая линия, где можно получить всю необходимую информацию по лекарственным препаратам, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора депздрава Алексей Цикунов.

Для получения консультации необходимо позвонить по единому номеру 122. Консультанты подскажут в режиме реального времени, где можно купить то или иное лекарство, которое требуется. Кроме того, операторы линии подскажут, есть ли препараты для электронного заказа.

Горячая линия запущена не сегодня. На данный момент успешно протестировали ее еще во время первой и второй волны коронавируса, чтобы жители региона могли получать информацию о противовирусных препаратах, — отметил Алексей Цикунов.

Кроме того, Алексей Юрьевич заверил костромичей, что на сегодняшний день в регионе нет дефицита лекарств, поскольку созданы запасы льготных лекарств, которые костромичи получают бесплатно по рецептам. Такого запаса, по словам замдиректора профильного Департамента, хватит примерно на 6 месяцев. Кроме того, сегодня регион продолжает запасаться нужными препаратами.

Костромичей заверили, что если импортные лекарства больше не будут поступать в РФ, то врачи обязательно найдут аналог среди отечественных препаратов.

Кроме того, костромичи, которые отказались от получения льготных лекарств в пользу денег, могут обратиться в Департамент здравоохранения с заявлением о желании вновь получать лекарства по льготной программе.

Последние новости рубрики

17:43, 26 февраля 2024

Выбор подарков огромен, но каждый раз встает вопрос: что подарить любимой? Без украшений не обойтись! Стремительно приближается лучший праздник в…

07:20, 19 февраля 2024

Третьей за один день жертвой трассы Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» стала 40-летняя женщина. Ранее K1NEWS.RU писал о жуткой аварии на федеральной автодороге….

09:00, 11 февраля 2024

Специалисты рекомендуют не приближаться к ним. Февральские устойчивые морозы способствовали тому, чтобы ледовая обстановка в Костромской области оставалась стабильной. Тем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...