Все новости Костромы
14:00, 31 октября 2021

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею о том, что размер льготной ставки по кредиту на жилье в новостройках стоит изменять в зависимости от размера средней заработной платы в регионах страны. Об этом сообщает информационное агентство «Финмаркет».

Вот посмотрите, у нас ставка процентная по ипотеке одинаковая для всех регионов, кроме регионов Дальнего Востока (льготная ставка 2%). Да, есть отличие по селу (программа «Сельская ипотека», ставка до 3%), но, допустим, между Москвой и Костромой, между Санкт-Петербургом и Псковом разницы нет, а было бы правильно привязать это к заработной плате и с учетом этого корректировать процентную ставку по ипотеке, — отметил Вячеслав Володин в ходе рассмотрения проекта государственного бюджета до 2024 года.

Сейчас льготная ставка по ипотеке для большинства субъектов РФ (и Костромской области в том числе) составляет 7% годовых. Максимальная сумма, которую может оформить любой желающий — 3 миллиона рублей, но цены на квартиры зачастую гораздо выше. Поэтому многие граждане не могут воспользоваться этими условиями.

Если же проценты будут устанавливаться в зависимости от среднего уровня доходов, то ипотека станет доступнее для населения. Но существует и возможность того, что после изменений люди с зарплатами ниже официальных показателей просто будут переезжать в более выгодные регионы.

Последние новости рубрики

14:40, 18 января 2024

В отличие от городов-миллионников, в которых в 2023 году отмечалось резкое увеличение стоимости арендованных квартир, Кострома и область держит цены…

15:05, 23 ноября 2023

С молотка собираются пустить здание пожарной части 1867 года постройки, которое находится на площади Революции в Мантурове. О продаже старинного…

11:30, 08 ноября 2023

По состоянию на ноябрь квартира на вторичном рынке обойдется костромичам в среднем в 4,3 миллиона. В конце октября Центральный Банк…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...