Его сумма впечатляет – 2 миллиарда 179 миллионов рублей.

Комиссия по экономике и финансам думы Костромы заслушала отчет об исполнении бюджета за минувший год, который недавно прошел публичные слушания, сообщает «Средний класс».

Думцы в целом его одобрили, но внесли ряд предложений, особый акцент сделав на необходимость сокращать муниципальный долг города, который неумолимо приближается к предельным показателям.

2 миллиарда 179 миллионов рублей на 1 января этого года составляет муниципальный долг Костромы, 736,5 миллионов рублей – объем кредиторской задолженности. Цифры настораживающие, потому парламентарии и посчитали, что вопрос о сокращении этих показателей стоит весьма остро.

Главный финансист мэрии Илья Смирнов объяснил, что происходит сегодня в этой сфере. Муниципальная казна, увы, не растет, по ряду статей идет снижение доходов, бюджет планируется с дефицитом, единственным источником покрытия дефицита является привлечение кредитов. «Все расходы у нас социально значимые», — сказал г-н Смирнов. И добавил, что по ряду бюджетных статей в этом году финансирование идет не в полном объеме из-за нехватки средств – в частности, по ремонту дорог, погашению муниципального долга и др. «Учитывая общую экономическую ситуацию, — сделал вывод Илья Смирнов, — в ближайшее время говорить о снижении муниципального долга сложно».

Парламентарии решили создать рабочую группу по выработке мер по сокращению муниципального долга. В нее вошли депутаты Александр Егоров, Евгений Масленников, Илья Невский, Виталий Синев, Александр Соколов, Евгений Ступин, Максим Черствов.

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...