Все новости Костромы
11:30, 09 июня 2023

В Санкт-Петербурге разработали новую градостроительную схему Костромской области

Научно-проектный институт из Санкт-Петербурга заявил о завершении работ по созданию новой схемы территориального планирования Костромской области. На выполнение поставленных задач у проектировщиков ушло около года.

Как сообщили в пресс-службе НПИ, в прошлом году им было поручено разработать для Костромской области новую схему и подготовить для ее реализации региональные нормативы градостроительного проектирования, мероприятия по созданию историко-культурных заповедников и туристско-рекреационных зон (кластеров).

НПИ «ЭНКО» актуализирует схемы в соответствии с требованиями законодательства и с учетом обновленных статистических данных о социально-экономическом положении региона, демографических ресурсов, показателей обеспечения территории объектами регионального значения, — сообщили в Научно-проектном институте.

Так, согласно последних данных, территория нашей области составляет 60 211 км², численность населения — 580 976 чел.

На обновленной схеме можно увидеть деление региона на экономические районы, приоритетные направления для инвестиционной деятельности, а также существующие и еще только планируемые границы земель особо охраняемых природных территорий.

Как стало известно K1NEWS.RU, прежняя схема планирования территории Костромской области утверждалась еще в 2010-х гг. при губернаторе Игоре Слюняеве (Албине) вместе со Стратегией социально-экономического развития Костромской области до 2030 года. Однако в ввиду резкого изменения социально-экономической ситуации за последние несколько лет, потребовался ее пересмотр. В закон «О схеме территориального планирования Костромской области» несколько раз вносились изменения, последнее — в марте 2023 года.

Последние новости рубрики

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

09:57, 18 апреля 2024

80% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход. Это показало…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...