Все новости Костромы
11:30, 12 августа 2022

В Костромскую область вернулся спрос на ипотеку

В Костромской области вновь повышается популярность ипотечных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения главного управления Центробанка РФ.

Ситуация на рынке в текущем году была очень нестабильной. В 1 полугодии местные жители оформили более 2,2 тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 5,5 миллиардов рублей. Это на 41% меньше по количеству и на 28% — по сумме в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Резкое снижение спроса отмечалось в мае (было заключено всего 143 договора), а вот в июне костромичи опять начали активно интересоваться ипотеками.

Максимальный спрос в этом году пришелся на март (заключено 689 договоров). Тогда, несмотря на рост ключевой ставки, банки сохранили условия по ранее выданным ипотечным кредитам и тем самым поддержали своих заемщиков. В мае спрос на ипотеку значительно снизился. Причина в том, что в условиях неопределенности жители выбирали зачастую сберегательную модель поведения. С июня спрос на ипотеку стал восстанавливаться (заключен 261 договор). Снижение ключевой ставки привело к корректировке ставок по ипотеке с 8,5% в марте до 7% в июне. Кроме того, расширяются льготные ипотечные программы. Все это вернуло привлекательность покупки жилья в ипотеку,прокомментировал управляющий областным отделением Алексей Рыбаченок.

Также, несмотря на то, что совокупный ипотечный портфель по региону за год вырос на 17% и на 1 июля 2022 года составил 36,9 миллиардов рублей, костромичи добросовестно исполняют свои кредитные обязательства перед банками — свыше 99% заемщиков вносят платежи своевременно.

Последние новости рубрики

15:47, 26 апреля 2024

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения. В первом квартале срочные депозиты…

17:07, 24 апреля 2024

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 7 из 10 жителей Центральной России. Сумма переводов в…

14:17, 19 апреля 2024

Издание CNews и Банк ВТБ подвели итоги четвертой общероссийской кросс-отраслевой премии Data Fusion Awards. Всего было подано более 100 заявок….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...